31 OCT - 3 NOV 2019
FIRA BARCELONA MONTJUÏC
31 OCT - 3 NOV 2019
FIRA BARCELONA MONTJUÏC

PROGRAMA

BUNKA STAGE
THURSDAY 31
11:00 12:00 Adivina la banda sonora con Victormame
12:00 13:00 Performance de Shodo: Juegos Olímpicos Tokio 2020
14:30 16:00 Taller de Taiko con Barcelona Taiko
17:00 18:30 OtaQuiz: el gran concurso otaku
18:30 19:30 Taller de maquillaje de teatro noh con Shoshinkan
FRIDAY 1
10:00 12:00 Instant cosplay con Irasshai (Manga Associa't)
12:00 13:00 Performance de Shodo: Juegos Olímpicos Tokio 2020
13:00 14:00 Taller de Taiko con Barcelona Taiko
14:30 16:00 OtaQuiz: el gran concurso otaku
16:00 17:00 Bon Odori a cargo de Nozomibashi
17:00 18:00 Trivial Cultura Japonesa con CEO (Manga Associa't)
18:00 19:00 Desfile de moda japonesa de Ribbolution Project
19:00 20:00 Héroes Vs Villanos: La UA de Boku No Hero Academia' con Garuna Effect
SATURDAY 2
10:00 11:00 Taller de Taiko con Barcelona Taiko
11:00 12:00 Bon Odori a cargo de Nozomibashi
12:00 13:00 Villanos Vs Héroes: El Dark Side de Boku No Hero Academia' con Garuna Effect
13:00 14:00 Taller de maquillaje de teatro kabuki con Shoshinkan
14:00 15:00 Performance de Shodo: Juegos Olímpicos Tokio 2020
15:00 16:00 OtaQuiz: el gran concurso otaku
16:30 17:30 Bon Odori a cargo de Nozomibashi
18:00 20:00 Ceremonia del té
SUNDAY 3
10:00 11:00 Trivial musical de videojuegos y anime con Irasshai & Cercle Mil·lenari (Manga Associa't)
11:00 12:00 Taller de Taiko con Taiko Enishi
12:00 13:30 Concurso de Cosplay Infantil
13:30 14:30 Performance de Shodo: Juegos Olímpicos Tokio 2020
15:00 16:00 OtaQuiz: el gran concurso otaku
17:00 19:00 Ceremonia del té

SALA MANGA 3
THURSDAY 31
17:00 20:00 El camino hacia el Otaku Summit 2020 – Eventos Otaku Mundiales y Cultura Otaku
FRIDAY 1
10:30 12:30 El camino hacia el Otaku Summit 2020 – Sesión académica – El pasado, presente y futuro de la cultura otaku

MANGA HALL 5
THURSDAY 31
15:00 16:00 Conference: Manga Revival: "Manga will last two years" with Jaime Ortega & Ester Gomà Juncosa
16:00 17:00 Q&A con Tsubasa Yamaguchi
17:00 18:00 Osamu Tezuka a través de los ojos de Macoto Tezka
18:30 19:30
FRIDAY 1
10:00 11:00 Mesa redonda: ¿Manga europeo? con Elsa Brants & Sourya
11:00 12:00 Conferencia: 'Espiritualidad y feminidad del Japón antiguo en las obras de Reiko Okano' con Reiko Okano
12:00 13:00 Q&A with RyotaH
13:00 14:00 Master class withTsubasa Yamaguch
14:00 14:30 Presentación de novedades de Crunchyroll
14:30 15:30 Q&A Sourya
15:30 17:00 Mesa redonda: Ghibli, Shinkai, Hosoda, presente y futuro de la animación japonesa con Anna Junyent & Sebastián Hirr
17:00 18:00 Manga Revival "Los carteles del Manga Barcelona" con Kenny Ruiz, Belén Ortega, Marta Salmons
18:00 19:00 Master class with Atsushi Ohkubo
19:00 20:00 Master class con Homura Kawamoto & Kei Saiki
SATURDAY 2
10:00 11:00 Q&A with Mizuho Kusanagi
11:00 12:00 Q&A con Aya Kanno
12:00 13:00 Q&A con Homura Kawamoto & Kei Saiki
13:00 14:00 Master class with Atsushi Ohkubo
14:00 15:00 Master Class with the production team of One Piece: Stampide
16:30 18:00 Hasbro Panel GLOBAL BRAND TEAM: Marvel, Star Wars & Power Rangers

+ info

18:00 19:00 Q&A with Ryota-H
19:00 20:00 Master class con Elsa Brants
SUNDAY 3
10:00 11:00 Master class with Ryota-H
11:00 12:00 Master class with Aya Kanno
12:00 13:00 Master class with Mizuho Kusanagi
13:00 14:30 Conferencia: "Osamu Tezuka: El Dios del Manga" con Marc Bernabé & Oriol Estrada
14:30 15:30 Master class: "Cómo presentar un manga para el Premio Internacional de Manga" con Skizocrilian Studio
15:30 16:30 Conferencia: "El mundo de las figuras en Japón" con Alberto Martínez (Mechanical Japan)
16:30 18:00 Manga Revival: "25 años de Manga Barcelona" con Manu Guerero, Óscar Valiente, David Hernando. Raúl Izquierdo. Modera: Oriol Estrada
18:00 19:00 Conferencia: "El cine asiático en la actualidad" con Cine Asia

MANGA HALL 6
THURSDAY 31
15:00 16:00 Conferencia: "Mobile Suit Gundam: 40 aniversario" con Cine Asia
16:00 17:00 Conferencia 'De Blancaneus a La Bella Dorment: influencias sobre la obra de Osamu Tezuka' con Pablo Begué
17:00 18:00 Turismo de Manga y Anime con Hajime Kishi (JNTO)
18:00 19:00 Conferencia: 'La representación LGTBI+ en el manganime" con Sin Vergüenza & Alise (Manga Associa't'
19:00 20:00 Conferencia: 'Eroguro, de la literatura al manga' con Jesús Palacios
FRIDAY 1
10:00 11:00 Conferencia: "El cyberpunk de Mamoru Oshii" con Jesús Palacios
11:00 12:00 MANGA REVIVAL: Del fanzine Minami a presentador del Salón del Manga, con Lázaro Muñoz
12:00 13:30 Manga Revival: "Poniendo voz al anime: el doblaje en Catalunya" con Marc Zanni, Joan Sanz, Carles Lladó. Modera: DAC & Marc Godoy (en catalán)
13:30 14:30 Q&A con Hideo Nakata
14:30 15:00 Presentación editorial Ooso Comics
15:00 16:00 Presentación de Go! Go! Nihon
15:00 16:00 Presentación de Go! Go! Nihon
16:00 17:00 Conferencia: "Viajar a Japón: descubre el Japón más desconocido" con Laura Blocona (JNTO)
17:00 18:00 Presentación editorial de Tomodomo Ediciones
18:00 19:00
19:00 20:00 Conferencia: "El arco y las flechas: la aparición de los samuráis en la literatura japonesa" con Carlos Rubio
SATURDAY 2
10:00 10:30 Presentación editorial de Fandogamia Editorial
10:30 11:00 Presentación editorial de Panini Manga
11:00 12:00 Presentación editorial de ECC Ediciones
12:00 13:00 Presentación editorial de Ediciones Babylon
13:00 14:00 Presentación editorial de Diábolo Ediciones
14:00 15:00 Presentación de novedades de Coalise Estudio
15:00 16:00 Presentación editorial de IVREA
16:00 17:00 Presentación de novedades de Selecta Visión
17:00 18:00 Presentación editorial Planeta Cómic
18:00 19:00 Presentación editorial de Norma Editorial
19:00 19:30 Presentación editorial de Milky Way
19:30 20:00 Presentación editorial de Satori Ediciones
SUNDAY 3
10:00 11:00 Mesa redonda: Anime tradicional vs digital con David Heredia & Antonio Horno
11:00 12:00 Presentación de novedades de Cine Asia (15 aniversario)
12:00 13:00 Presentación editorial de Héroes de Papel
13:00 14:00 Meet & Greet con Nekojitablog
14:00 14:30 Presentación de novedades de Mediatres
14:30 15:00 Making of video Manga Barcelona con Escola Joso
15:00 16:00 Conferencia: La situación del colectivo LGTBI+ en Asia con Sin Vergüenza & Alise (Manga Associa't)
16:00 17:00 Mesa redonda: Presente y ¿futuro? del manga en catalán (en catalán)
17:00 18:00 Conferencia: "Los secretos de Réquiem. Deshojando la rosa." con Aya Kanno & Ana Caro
18:00 19:30 Manga Revival: "La historia del home video en España" con Manu Guerrero

AUDITORIUM / CINEMA
THURSDAY 31
10:00 10:50 ESPECIAL JAPAN MEDIA ARTS: “Trabajos ganadores de la 22 edición del Japan Media Arts Festival” (52 min). – VOSI
11:00 12:10 HOMENAJE A GUNDAM (40ª ANIVERSARIO): “Episodios Gundam: The Origin” (52 min) – VOSE
12:30 13:45 CEREMONIA DE ENTREGA DE LOS PREMIOS MANGA BARCELONA 2019
14:00 15:45 HOMENAJE A MONKEY PUNCH: “El castillo de Cagliostro” (95 min) – VOSE
16:00 17:45 HOMENAJE A OSAMU TEZUKA: “Cortos de Tezuka” (100 min) Presentado por Jesús Palacios – VOSE Y VE
18:00 19:45 FESTIVAL DE SITGES PRESENTA – GRAN ESTRENO: “El amor está en el agua / Ride your Wave” (95 min) Presentado por Mónica García. VOSE
FRIDAY 1
10:15 12:00 ANIME KIDS: “Okko, el hostal y sus fantasmas” (95 min) – VOSE
12:15 14:45 EVENTO ESPECIAL MACOTO TEZKA: “The Legend of the Stardust Brothers” (110 min) + Q&A con Macoto Tezka. VOSE
15:00 17:15 GRAN ESTRENO – EVENTO ESPECIAL: “Sadako” (99 min) + Q&A con Hideo Nakata. VOSE
17:30 19:45 EVENTO ESPECIAL-PREMIER: “El tiempo contigo/Weathering with You” (112 min). VOSE
SATURDAY 2
10:00 11:45 GRAN ESTRENO: “The Black Fox” (100 min). VOSE
12:00 13:00 Encuentro con Nekojitablog
13:30 15:45 ESPECIAL CULINARY CINEMA: “El cocinero de los últimos deseos” (126 min). VOSE
16:00 18:00 GRAN ESTRENO: “Los niños del mar / Children of the Sea” (110 min). Presentado por Ángel Sala, VOSE
18:10 20:00 GRAN ESTRENO: “Assassination Classroom” (110 min). VOSE
SUNDAY 3
10:00 11:45 GRAN ESTRENO: Shin chan y KulETe, el extraterrestre (105 min) + Presentado por Shin chan. VE
12:00 14:15 GRAN ESTRENO: “One Piece Estampida” (101 min) + Q&A con el equipo de la película. VOSE
14:30 15:45 HOMENAJES: “Mi nombre es Koji” + “Los albores del kaiju eiga” (65 min) Presentado por sus directores. VE
16:00 18:00 GRAN ESTRENO: “Genocidal Organ” (116 min). VOSE
18:15 19:50 ESPECIAL JAPAN MEDIA ARTS: “Tomoyasu Murata Stop Motion Program” (67 min) VOSI

GRAN ESCENARIO
THURSDAY 31
10:30 11:00 Exhibición Softcombat Barcelona Events
11:00 13:45 El Bleda & Vulvarde presentan: MANGATUBERS (con iLuTV, Umaru-chan, Victormame y Wade Otaku)
13:45 14:00 ¡Baila "Trompa, trompa" con Shin chan!
14:00 15:00 Exhibiciones de Idols
15:30 18:00 En directo Los 40 con Adrià Ortega
18:00 19:00 AKB48 DANCE & GREET
19:00 20:00 Concierto de CHARM
FRIDAY 1
10:00 11:00 K-Pop Random Dance
11:30 13:00 KPOP ASSAULT
13:00 13:45 COSPLAY NINTENDO: Pokémon
13:45 14:00 ¡Baila "Trompa, trompa" con Shin chan!
14:00 14:30 bunny☆kaisui
15:00 16:00 AKB48
16:00 17:00 El show de Bleda & Vulvarde
17:00 19:00 ECG
19:00 19:30 NyangoStar
19:30 20:00 Premios ECG
SATURDAY 2
10:00 10:30 NyangoStar
10:30 11:30 AKB48
11:30 12:45 IDOL CONTEST
12:45 13:00 ¡Baila "Trompa, trompa" con Shin chan!
13:00 14:00 5, 6, 7, 8's
14:00 14:30 Wismichu & Tamashii Nations
14:30 15:00 El show de Bleda & Vulvarde
15:00 16:00 Concierto de taiko con Taiko Enishi
16:00 17:00 Keisho Ohno
17:00 19:00 WCS
19:00 19:30 NyangoStar
19:30 20:00 Premios WCS
SUNDAY 3
10:00 11:30 Exhibiciones de baile
11:30 12:15 Keisho Ohno
12:15 12:30 ¡Baila "Trompa, trompa" con Shin chan!
13:00 13:30 COSPLAY PARADE
13:30 14:30 The 5, 6, 7, 8's + Premios Cosplay Parade
15:00 17:00 K-POP Assault
17:00 19:00 C4 + EC
19:00 19:30 Concierto de Victormame
19:30 20:00 Premios C4 + EC

DANCE STAGE
THURSDAY 31
11:00 13:00 Karaoke Anime con Brigada SOS (Manga Associa't)
13:00 20:00 Just Dance&K-Pop (Vice 2 Dance)
FRIDAY 1
10:00 13:00 Karaoke Anime con Brigada SOS (Manga Associa't)
13:00 20:00 Just Dance&K-Pop (Vice 2 Dance)
SATURDAY 2
12:30 14:00 Karaoke Anime con Brigada SOS (Manga Associa't)
14:00 15:00 Taller idol con Emika Kamieda
15:00 20:00 Just Dance&K-Pop (Vice 2 Dance)
SUNDAY 3
10:00 11:30 Karaoke Anime con Brigada SOS (Manga Associa't)
11:30 13:00 Exhibiciones de Idols
13:00 14:00 Taller idol con Emika Kamieda
14:00 20:00 Just Dance&K-Pop (Vice 2 Dance)

Programming may be last-minute changes.

Organizado por:

Manga Barcelona
C/. Palau, 4
08002 Barcelona (Spain)
info@ficomic.com
www.manga-barcelona.com

© 2019 All rights reserved