SALA MANGA 3Palacio 5

JUEVES 1 DE NOVIEMBRE
11:00 12:00 Presentación de novedades de Cine Asia
12:00 13:00 Master class con Nagabe
13:00 14:00 Presentación novedades Jonu Media
14:00 15:00 Presentación de Novedades Mediatres Estudio
15:00 16:30 Presentación y entrega de Premios Fanzines
16:30 17:30 Presentación Novedades Tomodomo Ediciones
17:30 18:30 Presentación Novedades Fandogamia
18:30 19:30 Presentación Novedades Letrablanka
19:30 20:00 Presentación de Novedades de Satori Ediciones
VIERNES 2 DE NOVIEMBRE
10:00 11:30 Rueda prensa autores Zelda (sólo prensa)
11:30 13:00 Viajar a Japón – turismo de manga y anime con JNTO y JAL
13:00 13:30 Presentación de Novedades La Cúpula Ediciones
16:00 17:00 Master Class Taishi Zaou & Eiki Eiki
17:00 18:00 Presentación Making of de "Spot de dibujos animados para el Salón del Manga" amb Escola Joso
18:00 19:00 Meet & Greet: Junnyan
19:30 20:00 Cómo llegar a ser un samurái con Casa Asia
SÁBADO 3 DE NOVIEMBRE
10:00 11:00 Encuentro con Taishi Zaou & Eiki Eiki
11:00 12:00 Master class con Akira Himekawa
12:00 13:00 Presentación de novedades ECC Ediciones
13:00 14:00 Presentación de novedades Milky Way Ediciones
14:00 15:00 Presentación de novedades Ediciones Babylon
15:30 16:00 Presentación de novedades NowEvolution
16:00 17:00 Presentación de novedades Selecta Visión
17:00 18:00 Presentación de novedades Planeta Cómic
18:00 19:00 Presentación de novedades Norma Editorial
19:00 20:00 Presentación de novedades IVREA
DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE
11:00 12:00 Encuentro con Akira Himekawa
12:00 13:00 Presentació llibre Il·lustracions Vendrell - Escola JOSO & Ikari Studio
13:00 14:00 Master class con Daisuke Hagiwara
14:00 15:30 Viajar a Japón – turismo de manga y anime e introducción a la lengua y cultura japonesa con JNTO, JAL, Fundación Japón
15:30 16:30 Q&A de Nana Kitade
18:00 19:00 Encuentro con Nagabe

SALA MANGA 5Palacio 5

JUEVES 1 DE NOVIEMBRE
11:00 12:30 Conferencia: Homenaje a Isao Takahata con CineAsia
12:30 14:00 Conferencia: Turismo Otaku con Marc Bernabé
14:00 15:30 Mesa redonda: Shojo, Shonen, Seinen, Josei... ¿para qué sirven las demografías? Con Carlos Subero, Javier Alba, Pedro Kat. Modera: Oriol Estrada Rangil
15:30 17:00 Mesa redonda: ¿Sigue siendo Osamu Tezuka relevante? Con Marc Bernabé, Ignasi Estapé, Carolina Plou, José A. Serrano. Modera: Oriol Estrada Rangil
17:00 18:30 Viajar a Japón – turismo de manga y anime con JNTO y JAL
18:30 20:00 Mesa redonda: Gekiga, abriendo las puertas al manga adulto con Marc Bernabé, Breixo Harguindey, Carolina Plou. Modera: Oriol Estrada Rangil
VIERNES 2 DE NOVIEMBRE
10:30 12:00 Paru Itagaki Meet & Greet (solo para ganadores del sorteo de firmas)
12:00 13:30 Conferencia: del manga al live-action con CineAsia
13:30 15:00 Conferencia: Manga, anime y videojuegos con Francesc Xavier Blasco
15:00 17:00 Conferencia: Introducción al anime. 100 años de animación japonesa con Manu Guerrero
18:30 20:00 Japonismo fanástico: monstruos y fantasías japonesas en el arte occidental amb Ricard Bru
SÁBADO 3 DE NOVIEMBRE
10:30 12:00 Mesa redonda: Mangañol, ¿es manga o es otra cosa? Con Xian Nu Studio, Josep Busquet, Marta Salmons, Toni Kudo (Letrablanka). Modera: Oriol Estrada Rangil
12:00 13:00 Frederic Toutlemonde entrevista a Paru Itagaki
13:00 14:00 Encuentro con Daisuke Hagiwara
14:00 15:30 Mesa redonda: El mundo del coleccionismo de figuras con Sergio Sierra, Toshiharu Kamei. Modera: Alberto Martínez
15:30 16:30 Master Class con Masaki Sato
16:30 17:30 Miree: mi experiencia cantando en Japón
17:30 18:30 Conferencia: Osamu Tezuka, el Dios del Manga con Oriol Estrada Rangil
18:30 20:00 Meet & Greet: Nana Kitade
DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE
10:30 12:00 Viajar a Japón – turismo de manga y anime con JNTO y JAL
12:00 13:00 Conferencia: el shojo manga y el grupo del 24 con Marc Bernabé
13:00 14:30 Mesa redonda: el shojo i el josei a Espanya. Con Laia Folch, Tomodomo Ediciones, Adrian Serra. Modera: Oriol Estrada Rangil
14:30 16:00 Conferencia: Biografía rápida en una sociedad de amantes evolutivos con Tatsuo Unemi
16:00 17:00 Q&A Junnyan
17:00 18:30 Mesa redonda 50 años de la revolución Shonen Jump con Annabel Espada, David Hernando, Max Plaza, Genís Puig, . Modera: Oriol Estrada Rangil
18:30 19:30 Encuentro con Kamui

MINI STAGEPalacio 1

JUEVES 1 DE NOVIEMBRE
09:30 12:00 Just Dance
12:00 13:00 Karaoke Libre con Brigada SOS
13:00 14:00 Demostración de baile tradicional Nihon Buyo con Noriko Hata
14:00 16:00 Just Dance con Vice2Dance
16:00 20:00 Vice2Dance
VIERNES 2 DE NOVIEMBRE
09:30 12:00 Just Dance
12:00 14:00 Vice2Dance
14:00 16:00 Just Dance con Vice2Dance
16:00 20:00 Vice2Dance
SÁBADO 3 DE NOVIEMBRE
09:30 12:00 Just Dance
12:00 13:00 Taller Idol Dance con Emika Kamieda (exNMB48)
13:00 14:00 Exhibición sumi-e de Mitsuru Nagata
14:00 16:00 Just Dance con Vice2Dance
16:30 17:00 Taller Matsuri Taiko
18:00 19:00 Ceremonia del te
19:00 20:00 Ceremonia del te
DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE
09:30 12:00 Just Dance
12:00 13:00 Karaoke Libre con Brigada SOS
13:00 14:00 Taller Idol Dance con Emika Kamieda (exNMB48)
14:00 16:00 Just Dance con Vice2Dance
16:00 20:00 Vice2Dance

AUDITORIO / SALA CINEPalacio 5

JUEVES 1 DE NOVIEMBRE
09:30 11:00 Focus Anime 21º Japan Media Arts Festival (cortometrajes, 85 min) V.O.S.I.
11:00 13:15 Especial Mamoru Hosoda: El niño y la bestia (V.E.) (119 min)

Autorizada para todos los públicos

13:15 15:00 Tributo a Isao Takahata: La tumba de las luciérnagas (V.E.) (93 min)

No recomendada para menores de 12 años

15:00 17:30 Gran estreno: Maquia (V.O.S.E.) (115 min)

No recomendada para menores de 7 años

17:30 20:00 Gran estreno: Inuyashiki (V.O.S.E.) (127 min)

No recomendada para menores de 7 años

VIERNES 2 DE NOVIEMBRE
09:30 11:00 Anime kids: Yo-Kai Watch, la película (V.E.) (97 min)

Autorizada para todos los públicos

12:00 13:00 Entrega de Premis del Saló del Manga de Barcelona
14:30 16:30 Especial Ghibli: El Viaje de Chihiro (V.O.S.E.) (124 min)

Autorizada para todos los públicos

16:30 18:00 Especial Ghibli: Never Ending Man (76 min) V.O.S.I.

Autorizada para todos los públicos

18:00 18:30 Cortometraje:  Mi nombre es Koji  (15 min)

Con la presencia del director

18:30 20:00 Gran estreno: Bungo Stray Dogs: Dead Apple (V.O.S.E.) (90 min)

No recomendada para menores de 7 años

SÁBADO 3 DE NOVIEMBRE
09:00 10:30 Programa galardonado en el 21º Japan Media Arts Festival (56 min) V.O. S.I.
10:30 13:00 Tributo a Isao Takahata: El cuento de la princesa Kaguya (V.E.) (137 min)

Autorizada para todos los públicos

13:00 15:00 Full Moon Festival: Concierto de Six Gravity y Procellarum

Regalo a los primeros 100 personas, palos luminosos para el concierto

15:00 17:30 Gran estreno: Quiero comer tu páncreas (V.O.S.E.) (115 min)
17:30 20:00 Gran estreno: Tokyo Ghoul (V.O.S.E.) (120 min)

No recomendada para menores de 7 años

DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE
09:30 11:00 Especial Idols: Documental Perfume (53 min)
11:00 12:30 Anime kids: Mary y la flor de la bruja (V.E.) (103 min)

Autorizada para todos los públicos

12:30 14:00 Encuentro Masaki Sato y proyección de Dragon Ball Z: Especial de TV Bardock (45 min)
14:00 15:00 Especial Studio Ghibli: Ronja, la hija del bandolero (V.E.)
15:00 17:30 Especial Mamoru Hosoda:  Mirai, mi hermana pequeña (V.O.S.E.) (100 min)

No recomenada per menors de 12 anys

17:30 20:00 Especial Osamu Tezuka: Buda (V.E.) (111 min)

No recomendada para menores de 7 años


GRAN ESCENARIOPlaça Univers

JUEVES 1 DE NOVIEMBRE
09:30 10:30 Exhibición K-Pop (por Han-a)
10:30 11:30 El Show de Bleda & Vulvarde: (Pasapalabra Troll, ¿A quién matas?, ¿Qué prefieres?, Challenge y Adivina Opening)
11:30 13:15 Concurso Cosplay Nintendo: Super Smash Bros Ultimate
13:15 15:00 Batalla Kpop Random Dance con Miila Productions
15:30 16:30 Concierto: Cacatua Plus
16:30 17:00 Concierto: Miree
17:00 19:00 Concurso: Idol Contest: Shine bright like an Idol. Actuación especial de la idol Bunny Kaisui.
19:00 19:30 Concierto: Iria, ganadora del Anime Song Contest 2017
19:30 20:00 Entrega de premios: Idol Contest: Shine bright like an idol
VIERNES 2 DE NOVIEMBRE
10:15 11:15 Cosplay on Stage
11:15 11:30 Cosplay Show Luiza ECG Solo 2018
11:30 14:00 Exhibición K-pop (por AKA)
14:00 14:30 Actuación de Cosplay Ganadores Final Española del ECG 2018
14:30 15:45 Concierto: Takashi Hatsushiba
15:45 17:00 Concierto: Nana Kitade
17:00 19:00 Final Española del European Cosplay Gathering 2019
19:00 19:30 Concierto: Mizuki
19:30 20:00 Entrega de premios: Final Española del European Cosplay Gathering 2019
SÁBADO 3 DE NOVIEMBRE
10.30 11:00 Concierto: Matsuri Taiko
11:00 11:30 Cosplay Show Banana Cospboys
11:30 13:00 Concurso: K-Pop Assault: Wow, Dancetastic Baby
13:00 13:30 Show de Cosplay Ganadores Final Española del WCS 2018
13:30 14:00 Entrega de Premios: K-pop
14:00 15:00 Concierto: Nana Kitade
15:00 16:00 Idol Dance con Emika Kamieda, ex-NMB48
16:00 17:00 El Show de Bleda & Vulvarde: (Pasapalabra Troll, ¿A quién matas?, ¿Qué prefieres?, Challenge y Adivina Opening)
17:00 19:00 Concurso: Final Española del World Cosplay Summit 2019
19:00 19:30 Concierto: Miree
19:30 20:00 Entrega de premios: Final Española World Cosplay Summit 2019
DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE
09:30 12:00 Let’s Dance Aidoru ja nai Hikari Stars,Kyarameru’s Idols, Kizuna Umi no Sirens, Project Kirara,Mirai no Pleyade's
12:00 12:15 Actuación Cosplayers Ganadores de la Final Española CCCC 2018
12:15 13:00 Desfile Cosplay Infantil y Juvenil
13:00 13:30 Taller Copslay de Banana Cospboys
14:00 15:00 Concierto: Takashi Hatsushiba
16:00 17:00 Exhibición: The Samurai Sword Artists Kamui
17:00 18:00 Final Española del Clara Cow’s Cosplay Cup 2019
18:00 19:00 Concierto: Fátima Ayats
19:00 19:30 Entrega de premios: Final Española del Clara Cow’s Cosplay Cup 2019

JUEGOS JAPONESESPalacio 5

JUEVES 1 DE NOVIEMBRE
11:00 14:00 Shogi con Shogi en español en colaboración con Casa Asia
16:00 20:00 Shogi con Shogi no Kokoro
VIERNES 2 DE NOVIEMBRE
11:00 14:00 Shogi con Shogi en español en colaboración con Casa Asia
11:00 13:30 Juega a Dragon Ball Super Card Game con Cartonazos en colaboración con Casa Asia
16:00 20:00 Shogi con Shogi no Kokoro
SÁBADO 3 DE NOVIEMBRE
10:00 14:30 Torneo de Dragon Ball Super Card Game con Cartonazos en colaboración con Casa Asia
11:00 14:00 Shogi con Shogi en español en colaboración con Casa Asia
16:00 20:00 Shogi con Shogi no Kokoro
DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE
11:00 14:00 Shogi con Shogi en español en colaboración con Casa Asia
11:00 13:30 Juega a Dragon Ball Super Card Game con Cartonazos en colaboración con Casa Asia
16:00 20:00 Shogi con Shogi no Kokoro
16:00 18:00 Juega a Dragon Ball Super Card Game con Cartonazos en colaboración con Casa Asia

La programación puede sufrir cambios de última hora.

Organizado por:
Saló del Manga de Barcelona
© 2019 All rights reserved
C/. Palau, 4
08002 Barcelona (Spain)
info@ficomic.com
comic-barcelona.com

Esta web utiliza "cookies" propias y de terceros para ofrecer una mejor navegación. 
Al navegar el usuario acepta el uso que hacemos de las "cookies". 
El usuario puede evitar la generación de "cookies" y eliminarlas mediante las opciones de su navegador. 
Bloquear las "cookies" puede implicar que algunos de los servicios y opciones de esta web no funcionen correctamente.