MANGA BARCELONA
29 OCT - 1 NOV 2021
FIRA BARCELONA MONTJUÏC
29 OCT - 1 NOV 2021
FIRA BARCELONA MONTJUÏC

TALLER MANGAXPERIENCE JOSO

Este año la escuela Joso realizó talleres manga en un espacio abierto a todo público, dividido en 2 ÁREAS que funcionaron en paralelo. 

TALLER MANGAXPERIENCE JOSO TALLER MANGAXPERIENCE JOSO

AREA 1

CONCURSO CONTINUO.

Creación y caracterización de un personaje de la serie “Gryphoon”. Actividad abierta a todo el público.

Horario:  Viernes, Sábado, Domingo y Lunes de 9:30 a 20:00 ininterrumpidamente.


AREA 2

WORK IN PROGRESS (Escenario del espacio TALLER MANGAXPERIENCE)

Una selección exclusiva de dibujantes de Escola Joso, realizarán demostraciones de su trabajo en directo a lo largo de los cuatro días del Manga Barcelona.

Esta actividad se desarrollará por espacio de un máximo de 90 minutos por autor y sesión y en paralelo al “Concurso continuado” especificado en el apartado anterior.


AUTORES, DIAS Y HORARIOS DEMO-WORK IN PROGRESS

Viernes
10:30h a 12:00h: Kunti Marès
12:15h a 13:45h: Marian Company (La historia del manga en manga, PlanetaManga)
17:30  a 18:30  Luis Montes (Gryphoon, PlanetaManga)

Sábado
10:15h a 11:15h: Santi Casas ( Rondallas y Pigüi, PlanetaManga)
13:15h a 14:30h: Ernest Sala (Uroboros, PlanetaManga; El Guardian Invisible)
16:15 a 17:15h: Ran y Kurohaine (Urara)
17:30  a 19:00h: Xan Elías Borras (Escultura digital)

Domingo
10:30h a 12:00h: Konata (Edo y Nebesta, PlanetaManga)
12:15h a 13:45h: Misha (A través del Khamsim y Pechanko)
16:15 a 17:15h: Sara Lozoya (FlashLight, PlanetaManga)
19:00 a 20:00h: Sergio Hernandez y Toni Caballero (Backhome, PlanetaManga)

Lunes
10:30h a 12:00h: Carlos Moreno (The Pillows, PlanetaManga)
12:15h a 13:45h: Dani Bermúdez y Fidel De Tovar (Arashiyama, Liquid Memories, El tiempo de los tres)
16:15 a 17:15h: Victor Garcia (Fantasy Riders)


ROYAL GRAPHIC RUMBLE

“Duelos gráficos” entre dos geniales dibujantes de nuestro país.

Un divertimento, sin vencedores ni vencidos, donde un reto pondrá a prueba la habilidad de los artistas a través de irrepetibles combates gráficos.


AUTORES Y HORARIOS ROYAL GRAPHIC RUMBLE

Sábado
11:30h a 13:00h: Konata (PlanetaManga) Vs. Drawill (BloodMoon)

Domingo
17:30h a 19:00h: Dani Bermúdez (Liquid Memories) Vs.Luchador sorpresa”

Lunes
17:30h a 19:00h: Jonatan Cantero (Korokke) Vs David Navarro (editorial SM y detectives de animales)


Organizado por:

Manga Barcelona
C/. València, 279
08009 Barcelona (Spain)
info@ficomic.com
www.manga-barcelona.com

© 2021 All rights reserved

Esta web usa cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio y hacer estadísticas de datos de uso. Acéptalas antes de seguir navegando para poder disfrutar de todos sus contenidos con plena funcionalidad.

Si quieres más información o modificar su configuración, visita nuestra Política de Cookies.