31 OCT - 3 NOV 2019
FIRA BARCELONA MONTJUÏC
31 OCT - 3 NOV 2019
FIRA BARCELONA MONTJUÏC
31/10/2019

EL 25 MANGA BARCELONA ENTREGA SUS PREMIOS A LO MEJOR DEL AÑO

Este jueves 31 de octubre se ha celebrado el acto de entrega de los Premios del 25 Manga Barcelona, ​​que reconoce a las mejores obras de manga y anime publicadas en España entre el 1 de septiembre de 2018 y el 31 de agosto de 2019.


Los ganadores de la presente edición, que han recibido los galardones en un acto celebrado en el Auditorio del Palau 5 de Fira de Barcelona Montjuïc, han sido: The Promised Neverland (Norma Editorial), de Kaiu Shirai y Posuka Demizu, como Mejor Shonen; Yona, princesa del amanecer (Norma Editorial), de Mizuho Kusanagi, como Mejor Shojo; Golden Kamuy (Milky Way Ediciones), de Mizuho Kusanagi, como Mejor Seinen; Animal Crossing (Norma Editorial), de Sayori Abe, como Mejor Kodomo; Catarsis (Ediciones Tomodomo), de Moto Hagio, como Mejor Josei; Liquid Memories - El asesino del agua (Norma Editorial), de Dani Bermúdez y Fidel de Tovar, como Mejor Manga de Autor Español; Made in Abyss (Selecta Visión), como Mejor Serie de Anime; A Silent Voice (Selecta Visión), de Naoko Yamada, como Mejor Película de Anime, Alita: Ángel de combate (20th Century Fox), de Robert Rodriguez, como Mejor Live Action; Re: Zero - Empezar de cero en un mundo diferente (Planeta Cómic), de Shinichiro Otsuka y Tappe Nagatsuki, como Mejor Light Novel; y One Shot Jam (Rockmedia), de Iván Roca, como Mejor Fanzine.

Estos galardones distinguen a los mejores mangas y animes con la participación del público general, que en una primera fase ha podido votar sus obras favoritas a través de la web del 25 Manga Barcelona. El jurado de la segunda fase ha sido integrado por Josep Maria Berengueras, periodista de El Periódico; la autora Marta Salmons; Santi Casas, autor y profesor de la Escuela Joso; Mónica Rex, redactora de Zona Negativa; y Oriol Estrada, divulgador y asesor del 25 Manga Barcelona.


740 visitas
NOMINADOS A LOS PREMIOS DEL 25 MANGA BARCELONA

Los fans del manga y del anime, los profesionales del sector y el público en general han seleccionado mediante sus votaciones a los nominados oficiales de los premios del 25 Manga Barcelona. En la segunda fase se determinaron a los ganadores de todos los premios, tarea que recayó en un jurado compuesto por Josep Maria Berengueras, periodista de El Periódico; la autora Marta Salmons; Santi Casas, autor y profesor de la Escola Joso; Mónica Rex, redactora de Zona Negativa y Oriol Estrada, divulgador y asesor del 25 Manga Barcelona. Este jurado basará su decisión final en los tres nominados por mayor número de votos en cada categoría. Entre las categorías ganadoras encontramos las siguientes: Mejor Shonen, Mejor Shojo, Mejor Seinen, Mejor Kodomo, Mejor Josei, Mejor Manga de autor español, Mejor serie de anime, Mejor película de anime, Mejor Live-Action, Mejor Light Novel y Mejor Fanzine de o sobre manga.

A continuación os facilitamos el listado con todos los nominados:



MEJOR SHŌNEN

Bakemonogatari. (Monster Tale).
NisiOisiN, Oh! Great, VOFAN (Milky Way Ediciones)

Guardianes de la Noche. (Kimetsu no Yaiba).
Koyoharu Gotouge (Norma Editorial)

The Promised Neverland.
Kaiu Shirai, Posuka Demizu (Norma Editorial)

MEJOR SHŌJO

CardCaptor Sakura: Clear Card Arc.
CLAMP (Norma Editorial)

Children Of The Whales.
Abi Umeda (Milky Way Ediciones)

Yona, Princesa del Amanecer (Akatsuki no Yona).
Mizuho Kusanagi (Norma Editorial)

MEJOR SEINEN

Atelier of Witch Hat (El Atelier de Sombreros de Mago).
Kamome Shirahama (Milky Way Ediciones)

Golden Kamuy.
Satoru Noda (Milky Way Ediciones)

One-Punch Man.
One, Yusuke Murata (Editorial Ivrea)

MEJOR KODOMO

Animal Crossing.
Sayori Abe (Norma Editorial)

Doraemon y el pequeño dinosaurio.
Fujiko.F.Fujio, Shin-Ei Animation (Planeta Cómic)

Super Mario Aventuras.
Yukio Sawada (Planeta Cómic)

MEJOR JOSEI

Catarsis.
Moto Hagio (Ediciones Tomodomo)

Mi Giovanni.
Hozumi (Milky Way Ediciones)

Qué difícil es el amor para un otaku.
Fujita (ECC Ediciones)

MEJOR MANGA DE AUTOR ESPAÑOL

Liquid Memories, el asesino del agua.
Dani Bermúdez y Fidel de Tovar (Norma editorial)

Reboot.
Manu López (Norma Editorial)

Zinzyde.
Klaux (Fandogamia Editorial)

MEJOR SERIE DE ANIME

Ataque a los titanes.
(Selecta Visión)

Made In Abyss.
(Selecta Visión)

Mob Psycho.
(Crunchyroll)

MEJOR PELÍCULA DE ANIME

A Silent Voice.
(Selecta Visión)

Dragon Ball Super: Broly.
(Selecta Visión)

Quiero comerme tu páncreas.
(Selecta Visión)

MEJOR LIVE-ACTION

Alita: Ángel de Combate.
(20th Century Fox)

Gintama.
(Mediatres Estudio)

Pokémon: Detective Pikachu.
(Warner Bros)

MEJOR LIGHT NOVEL

El jardín de las palabras.
Makoto Shinkai (Planeta Cómic)

Re:Zero - Empezar de cero en un mundo diferente.
Shinichirô Ôtsuka, Tappei Nagatsuki (Planeta Cómic)

The Promised Neverland: La carta de Norman.
Kaiu Shirai, Nanao, Posuka Demizu (Norma Editorial)

MEJOR FANZINE DE O SOBRE MANGA

El Jardín de Ceres.
Paula González y Diego Iglesias (Wonderpun)

Kick!.
Sofiskita (Sofía Barbosa Cebada)

One Shot Jam.
Iván Roca (Rockmedia) (VVAA)

Organizado por:

Manga Barcelona
C/. Palau, 4
08002 Barcelona (Spain)
info@ficomic.com
www.manga-barcelona.com

© 2019 All rights reserved