31 OCT - 3 NOV 2019
FIRA BARCELONA MONTJUÏC
31 OCT - 3 NOV 2019
FIRA BARCELONA MONTJUÏC

MANGAXPERIENCE JOSO

Palacio 4

 

Espacio abierto a todo público, dividido en dos áreas que funcionarán en paralelo, desde el JUEVES 31 de Octubre al DOMINGO 3 de Noviembre:


AREA 1

MANGA-TALLER CONTINUO.

Practicas sobre el dibujo y el lenguaje del Manga abierto a todo tipo de público, mediante fichas de trabajo en los siguientes temas: 

-La continuidad en la narrativa.

-La Creación de personajes.

HORARIO: Jueves, viernes, sábado y domingo de 9:30 a 20:00 ininterrumpidamente.


AREA 2

MANGA- WORK IN PROGRESS. (Escenario del espacio Taller)

Reconocidos mangakas profesionales de nuestro país y docentes de Escola Joso, realizarán procesos de sus trabajos en directo a lo largo de los cuatro días del Manga Barcelona.

En esta edición tenemos el lujo de contar con la participación especial de dos invitados de honor: Kenny Ruiz y Belén Ortega.

Esta actividad se desarrollará por espacio de un máximo de 120 minutos por autor y sesión y en paralelo a las practicas continuadas descritas en la anterior, especificados en el apartado anterior.

Jueves, Viernes, sábado y domingo de 10:00 a 13:30 Y 16:30 A 19:30.


AUTORES Y HORARIOS WORK IN PROGRESS

Jueves

10:00h a 11:30h: DAVID CALDERON (“Mera”, ”Raven”)

12:00 a 13:30  SARA SOLER ("Red & Blue", "En la Oscuridad") 

16:00h a 17:30h: MARTA SALMONS (“A través de Kamshin”)

18.00h a 19:30h: KENNY RUIZ (“Telémaco”, “Dos espadas”)

 

Viernes

10:00h a 11:30h: LAURA FERNANDEZ (“Urara”)

12:00h a 13:30h: LAURA RODRIGUEZ (“Urara”)

13:15h a 14:00h: MAKING OF DEL SPOT DE " MANGA BARCELONA". 

16:00h a 17:30h: CARLOS MORENO (“Viaje a Xambala”)

18.00h a 19:30h: SENSHIRU (“Wing”)

 

Sábado

10:00h a 11:30h: FERNANDO CASAUS (“Monster book of Manga”)

12:00h a 13:30h: DANI BERMUDEZ (“Arashiyama” “Liquid Memories”)

16.00h a 17:30h: BELEN ORTEGA (“Milenium”, “Himawari”)

18:00h a 19:30h: MARIAN (“La Historia del Manga”)

 

Domingo

10:00h a 11:30h: BEA (“Diferente”)

12:00h a 13:30h: NINAMO (“HuniePop”, “BugsnBalls”)

16:00h a 17:30h: MISHA (“A través del Kamshin” )

18.00h a 19:30h: LUIS MONTES ( “Gryphoon”)

Shin Chan Square
Shin Chan Square
Palacio 2
Hasbro Panel
Hasbro Panel
Palacio 5
Softcombat
Softcombat
Palacio 5
Manga-Associa’t
Manga-Associa’t
Palacio 5
MANGAXPERIENCE JOSO
MANGAXPERIENCE JOSO
Palacio 4
TALLER DE ANIME
TALLER DE ANIME
Palacio 4
OTAKU SUMMIT Preview
OTAKU SUMMIT Preview
Palacio 5

Organizado por:

Manga Barcelona
C/. Palau, 4
08002 Barcelona (Spain)
info@ficomic.com
www.manga-barcelona.com

© 2019 All rights reserved